Главная Новости «АрМИ-2020» и «Городки»

«АрМИ-2020» и «Городки»

В период с 23 августа по 5 сентября состоялись VI Армейские международные игры «АрМИ-2020» Это соревнования для настоящих мужчин, чья работа — военное дело. В ходе Игр проведено сотни этапов военно-технических соревнований по 30 видам на территории пяти государств - России, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Узбекистана. В Играх приняли участие военнослужащие из 32 стран.

Так же в рамках Армейских международных игр с 23 по 29 августа на территории парка «Патриот» проходил Международный форум «Армия-2020»

Основными целями проводимых мероприятий стало формирование позитивного имиджа Минобороны России, как современной и динамично развивающейся структуры, популяризация службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и патриотическое воспитание граждан.

В дни совместного проведения форума «Армия-2020» и игр АрМИ-2020 для посетителей была возможность насладиться не только духом состязаний, проводимых между военнослужащими армий разных континентов, но и соприкоснуться с лучшими достижениями научно-технической мысли, воплощенными в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий оборонно-промышленного комплекса нашей страны на территории КВЦ и парка «Патриот».

С учетом положительного опыта 2019 года на период проведения АрМИ–2020 на территории КВЦ и парка «Патриот» был развёрнут «Клуб болельщиков» (фанзона), где свои экспозиции участники проводимых конкурсов представляли посетителям и болельщикам игр.

Клуб болельщиков — это более 50 тематических площадок для проведения мастер-классов, компьютерных игр, тренажерных комплексов на площади 8,5 тысяч квадратных метров.

Клуб болельщиков — это место, куда можно было прийти всей семьей и друзьями, чтобы посмотреть соревнования «АрМИ-2020», проникнуться атмосферой самого масштабного армейского события года! Кроме стрельбы из стрелкового оружия, гостей ждали еще и десятки различных тренажеров: от космических аппаратов до кабины боевого истребителя, силовые и игровые тренажёры по видам спорта. Детей и взрослых обучали настоящие мастера своего дела.

Управлением физической подготовки и спорта ВС РФ в рамках работы Клуба болельщиков была развёрнута тематическая площадка конкурсов «Эльбрусское кольцо» и «Саянский марш». Федерацией городошного спорта России совместно с Отделом   инструкторов горной подготовки ВС РФ и ФАУ МО РФ ЦСКА представлялись мастер-классы по преодолению мобильно-спортивного комплекса «горный стрелок», игры в городки и стрельбы в интерактивном тире, среди посетителей и членов делегаций иностранных государств проводились соревнования по скалолазанию и городошному спорту.

За весь период работы (с 23 августа по 5 сентября 2020 года) городошные площадки посетили более 22 тысяч человек. С посетителями проведены мастер-классы по игре в городки, в ходе которых освещена история возникновения и основы правил игры, показана техника броска.

Все желающие могли попробовать свои силы в выбивании фигур с дистанции шесть с половиной метров.

Особой популярностью городошные площадки пользовались среди посетителей с детьми и представителей иностранных государств.

Опробовали свои силы в игре в городки и именитые спортсмены, среди которых - дважды серебряный призёр чемпионата мира, чемпион России и Европы, трёхкратный обладатель Кубка мира по бобслею, Заслуженный мастер спорта России Дмитрий Труненков и российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова.

В ходе работы площадки были организованы и проведены соревнования по игре в городки по упрощённым правилам, в которых приняли участие команды делегаций Сербии, Вьетнама и Республики Мьянма.

Победители личных соревнований были награждены призами Федерации городошного спорта России.

Работу городошных площадок обеспечивали спортсмены города Москвы (Елисеева Нина, Акрымова Жанна, Настя и Даниил Сподыревы), а также добровольные помощники - инструкторы Отдела горной подготовки ВС РФ, подготовленные нашими спортсменами в ходе работы площадки.

Федерация городошного спорта России выражает благодарность руководству Управления физической подготовке и спорта ВС РФ за оказание содействия в пропаганде городошного спорта, а также руководству и спортсменам Федерации городошного спорта Москвы за оказание помощи в ходе    проведении мероприятий VI Армейских международных игр «АрМИ-2020».