Главная Новости Городкам «Да», короновирусу «Нет»

Городкам «Да», короновирусу «Нет»

Пандемия коронавируса внесла серьёзные коррективы в планы многих видов спорта, в том числе и мастеров «точного броска», и поэтому первый старт в этом сезоне сразу стал для них и самым главным.

В период с 09 по 19 сентября 2020 года в городе Евпатория Республика Крым на территории КСК «Спартак» состоялся чемпионат России по городошному спорту.

Впервые в истории городошного спорта в программе чемпионата России, кроме городков классических, прошли официальные соревнования по дисциплинам: городки европейские и городки европейские -  командные соревнования.

На чемпионат  по городошному спорту  приехали спортсмены из 16 субъектов Российской Федерации.

В личном первенстве по классическим городкам в упорной борьбе с представителем Краснодарского края, мастером спорта России Максимом Духаниным, проявив в решающий момент высочайшее мастерство и хладнокровие, победу одержал самый титулованный городошник Томской области Владимир Синьков. И это уже его четвёртая победа в личных соревнованиях на чемпионатах России (2008, 2011, 2017, 2020 г.г.). Третье место занял прошлогодний победитель чемпионата России Алексей Елисеев, спортсмен из города Москвы.

А несколькими днями спустя, спортсмены Томской области триумфально завершили и командный турнир в дисциплине городки классические – командные соревнования. После двухлетнего перерыва команда Томской области, уже в шестой раз (2009, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020 г.г.) выиграла чемпионат России, обыграв в финале со счетом 3:0  команду города Москвы. Третье место заняли городошники из города Санкт-Петербурга.

 В «золотом» составе победителей выступали Алексей Горбатых, Владимир Трифонов, Дмитрий Чекин, Владимир Синьков, Сергей Блохин и Роман Чупурыгин. 

В командных соревнованиях среди мужчин по городкам классическим приняли участие сборные команды 13 регионов.

Не менее азартно прошли городошные баталии у женщин.

Главный трофей соревнований в дисциплине городки классические завоевала жительница «города на Неве» Ковлешенко Анастасия (г. Санкт-Петербург). Второе место заняла москвичка Сподырева Анастасия (г.Москва), на третью  ступеньку пьедестала поднялась Жанна Акрымова (г.Москва).

В этом году отсчёт официальных соревнований  начали новые, внесённые Минспортом России во Всероссийский реестр видов спорта в 2019 году, дисциплины городошного спорта – городки европейские и городки европейские – командные соревнования.

Первыми победителями и призёрами соревнований в дисциплинах стали:

Городки европейские

Мужчины:

 1 место - Тихомиров Владимир (Вологодская область),

 2 место - Поляков Владимир (Свердловская область),

 3 место - Елисеев Алексей (г.Москва).

Женщины:

  1 место - Акрымова Жанна (г.Москва),

  2 место - Елисеева Нина (г.Москва),

  3 место - Ковлешенко Анастасия (г.Санкт-Петербург)

Городки европейские – командные соревнования.

 1 место – команда города Москвы (Елисеев Алексей, Ремизов Алексей, Кузнецов Сергей, Палагин Александр),

 2 место – команда Вологодской области,

 3 место – команда города Санкт-Петербург.     

       

В дни проведения чемпионата России в Республике Крым с рабочим визитом находилась заместитель Министра спорта России  Марина Владимировна Томилова, которая вместе с министром спорта Республики Крым Ольгой Александровной Торубаровой и Председателем Евпаторийского городского совета  Олесей Викторовной Харитоненко во время финальных игр  посетила городошный стадион  и лично поздравила победителей соревнований.

В 2020 году по инициативе директора «КСК Спартак» С.И. Рудича была проведена реконструкция городошного стадиона. По общему мнению участников чемпионата России на сегодняшний  день городошный стадион в городе Евпатория стал одной из лучших баз не только в нашей  стране, но и в мире, позволяющей проводить круглогодичные спортивные мероприятия по городошному спорту.

Федерация городошного спорта России выражает благодарность Рудичу Станиславу Ивановичу  за большой личный вклад в развитие материальной базы вида спорта,  организацию и проведение чемпионата России по городошному спорту в 2020 году.