Главная Новости Выпуск офицеров Военного института физической культуры

Выпуск офицеров Военного института физической культуры

В День Победы - 9 Мая 2020 года в 36 военных училищах, институтах и академиях Министерства обороны Российской Федерации состоялась церемония выпуска офицеров.

В этот день в одном из старейших военных вузов Российской системы военного образования - Военном институте физической культуры (Санкт-Петербург) проведен 136-й выпуск молодых офицеров. 

Военный институт физической культуры (ВИФК) – это уникальное многопрофильное военное учебное заведение, осуществляющее подготовку офицеров с высшим профессиональным образованием по физической подготовке для Минобороны России, ФСБ, ФСО, МВД и вооружённых сил иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, а также сержантов – инструкторов по физической подготовке со средним профессиональным образованием.

На церемонии выпуска молодых офицеров Военного института физической культуры присутствовали начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Викторович Зыков и другие почетные гости.  

Дипломы об окончании вуза и нагрудные знаки о высшем образовании вручены 5 адъюнктам, 96 лейтенантам, в числе которых 12 военнослужащих иностранных государств (Ангола, Афганистан, Казахстан, Таджикистан и Беларусь).

В строю выпускников стояли победители и призёры чемпионатов Мира, Европы, России, Вооружённых Сил и других соревнований.

Выпускники института распределены на должности помощников командиров частей по физической подготовке – начальников физической подготовки, командиров взводов инструкторов по физической подготовке, на преподавательские должности в довузовские и высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, а также в другие силовые структуры и ведомства.

Выпускники, офицеры и курсанты ВИФК приняли участие в ряде торжественных мероприятий, в ходе которых прошла церемония посвящения выпускников в «городошники».

 По поручению Президиума ФГСР её провёл Президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга Артамонов Евгений Михайлович.

В ходе церемонии были рассказаны история возникновения вида спорта и основы игры, а 17 выпускникам, назначенным на должности преподавателей физической культуры в довузовские образовательные учреждения МО РФ (Суворовские и Нахимовские училища, кадетские корпуса и т.д.), от Федерации городошного спорта России вручены спортивные наборы для игры в городки, книги В.М. Духанина «Городошный спорт. Основные понятия, техника и тактика игры» и другая учебно-методическая литература.

Совсем скоро выпускники разъедутся к местам прохождения военной службы, где их ждут ратные будни и напряженный труд.

Ежегодно, начиная с 2016 года, Управление физической подготовки и спорта Вооружённых сил РФ совместно с ФГСР проводит Первенство ВС РФ по городошному спорту. Большинство довузовских образовательных учреждений начали развивать городошный спорт и активно принимать участие в этих соревнованиях, поэтому, спортивный инвентарь и учебники по городошному спорту будут необходимы в работе новым молодым преподавателям этих учреждений.

Пожелаем выпускникам продемонстрировать высокий уровень профессиональной компетентности и подготовленности, полученные в стенах института, активно способствовать развитию городошного спорта в стране и популяризации его среди учащихся образовательных учреждений МО РФ.