Главная Новости Внесены изменения в федеральный стандарт спортивной подготовки и утверждена дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «городошный спорт»

Внесены изменения в федеральный стандарт спортивной подготовки и утверждена дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «городошный спорт»

Внимание!

Внесены изменения в федеральный стандарт спортивной подготовки

и утверждена дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «городошный спорт»

Правительством Российской Федерации решено перевести организации, осуществляющие спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организации, а участников спортивной подготовки - соответственно в обучающихся и педагогических работников.

В связи с этим Государственной Думой принят Федеральный закон № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" который вступил в силу с 1 января 2023 года.

В соответствии с принятым законом:

- Спортивная подготовка определена как учебно-тренировочный процесс, который подлежит планированию. Уточнены понятия дополнительной образовательной программы и детско-юношеского спорта, а также содержание системы спортивной подготовки.

- Урегулированы вопросы утверждения дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, а также заключения договоров о подготовке.

- Наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, должны быть актуализированы не позднее 1 мая 2023 г.

В рамках реализации норм Федерального закона от 30 апреля 2021 года №127-ФЗ Министерством спорта России утверждены новый федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта "городошный спорт" (приказ Минспорта России от 21.11.2022 № 1031) и дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «городошный спорт» (приказ Минспорта России от 21.12.2022 № 1303).

Требования  данных документов являются обязательными при реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.

Соответствующие нормативные документы Размещены в разделе «Документы».