Главная Новости Первый чемпионат России по дисциплине «городки финские – кюккя»

Первый чемпионат России по дисциплине «городки финские – кюккя»

9-12 июля 2021 года состоялся первый чемпионат России по городошному спорту по дисциплинам городки финские-кюккя и городки финские-кюккя – командные соревнования.

Чемпионат проходили в центре русской культуры города Череповца на территории музейного комплекса «Усадьба Гальских».

Сейчас это единственная помещичья усадьба в Вологодской области превратившаяся в музей, где сохранились все хозяйственные постройки (барский дом, дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшня и т.д.).

В 2015 году на территории музея появилась открытая площадка для русских народных игр (городки и рюхи). Здесь энтузиасты-продолжатели русских традиций начинают проводить соревнования по официально ещё не признанной дисциплине городошного спорта. А уже с 2016 года Федерацией городошного спорта Вологодской области организованы первые всероссийские соревнования по городкам на грунте, ставшие в дальнейшем ежегодными.

И как результат совместной работы коллектива, в 2019 году Федерацией городошного спорта России внесены во Всероссийский реестр видов спорта новые дисциплины, по которым в этом году организован и проведён первый Чемпионат России.

В первом чемпионате России участвовало 60 спортсменов из 8 регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Краснодарского края, Вологодской, Тверской, Костромской и Томской областей.

К сожалению, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), не смогли приехать представители еще нескольких регионов.

В тоже время среди участников Чемпионата появились команды трёх новых регионов страны (Костромская и Тверская области, Республика Карелия), ранее не принимавших участие в соревнованиях такого ранга по другим дисциплинам городошного спорта.

Первыми чемпионами России по городкам финским-кюккя стали Юрий Кротов из Тверской области и Нина Елисеева из Москвы.

В личном зачёте у мужчин серебро завоевал Сергей Кузнецов (Москва), бронзу - Андрей Назаров (Вологодская область). Среди женщин второй стала Жанна Тикканен из Калевалы (Р. Карелия), третье место у Анастасии Ковлешенко из Санкт-Петербурга.

В командном зачёте сборная Вологодской области, пройдя весь турнир без поражений, стала победительницей чемпионата России. Второе место у сборной Москвы, команда Тверской области заняла третье место.

В соревнованиях на призы Федерации городошного спорта России, проведённого в рамках Чемпионата, женская команда Москвы заняла первое место, вторыми стали городошницы из Карелии, третье место у сборного Санкт-Петербурга.

От всей души поздравляем победителей и участников с проведением первого Чемпионата по городкам финским-кюккя!

С протоколами соревнований можно ознакомиться в разделе «Документы».