Главная Новости Городки на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в с. Рыбалово Томской области

Городки на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в с. Рыбалово Томской области

12 августа в с. Рыбалово Томской области прошел спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника и открытию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ).

ФОКОТ построен в рамках федерального проекта «Спорт -  норма жизни» национального проекта «Демография». 

Спортивному комплексу присвоено имя выдающегося хирурга, Заслуженного врача России, Заслуженного деятеля науки РФ Георгия Жерлова, который последние годы своей жизни жил в Рыбалово. Георгий Кириллович не только сам был активным сторонником физической культуры и спорта и имел прекрасную физическую форму, но и внес огромный вклад в развитие различных видов спорта в Томской области.

На торжественном параде открытия праздника участников и гостей поприветствовали Начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Заслуженный мастер спорта России Максим Максимов, депутат Государственной Думы РФ Владимир Самокиш и главный врач Медицинского центра имени Г. Жерлова Сергей Клоков.

Владимир Самокиш вручил благодарственные письма за большой личный вклад в строительство ФОКОТ в с. Рыбалово.

Благодарственные письма были также вручены уполномоченным представителем Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России в Сибирском федеральном округе, Заслуженным работником физической культуры РФ, Заслуженным тренером России Виталием Горбатых.

Очень торжественным и захватывающим моментом парада стала церемония зажжения огня, которую провели ветераны спорта с. Рыбалова Николай и Лидия Хомутовы и юный рыбаловский спортсмен Иван Лавров. Жители села отметили, что до этого момента факел на стадионе села не горел порядка 30 лет.

В рамках парада состоялись показательные выступления спортсменов Школы каратэ «Орион» г. Томска, отделения ушу ДЮСШ №15 г. Томска, отделения тхэквондо ДЮСШ №1 Томского района и обучающихся «Рыбаловской СОШ», занимающихся в секции самбо.

После завершения парада на спортивных площадках нового ФОКОТ были представлены всевозможные виды спорта. Проведена легкоатлетическая эстафета, организованы спортивные станции по картингу и силовой подготовке («Рыбаловская СОШ»), тхэквондо («ДЮСШ №1» Томского района). Все желающие могли попробовать свои силы на «Тропе ниндзя» (Школа каратэ «Орион» г. Томска) и в спортивных эстафетах («Рыбаловская СОШ»). Товарищеские встречи провели волейболисты и лаптисты ДЮСШ №2 Томского района. На искусственном футбольном газоне прошел «Кубок дружбы» по мини-футболу на призы Главы Томского района.

На городошном корте прошли показательные выступления в исполнении спортсменов г. Северска, неоднократных чемпионов России, чемпионов Мира 2022 года. А затем начались соревнования на Кубок Главы Томского района, в которых приняли участие спортсмены Алтайского края, г. Северска и Томского района. Эти соревнования стали первым спортивным мероприятием на обновленных городошных площадках с. Рыбалова, которые Федерация городошного спорта Томской области отремонтировала в текущем году при поддержке социальных партнеров. В настоящее время ведется строительство третьей площадки. А в 2023 году на городошном корте с. Рыбалова пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию городошного спорта в России.

Руководство ФОКОТ и организаторы спортивного праздника надеются, что новый спортивный комплекс станет местом притяжения всех жителей села от мала до велика, а на его спортивных площадках будут проходить соревнования по различным видам спорта от районного до международного уровня.