Главная Новости Спартакиада Министерства обороны РФ среди сборных команд центральных органов военного управления, соревнования по городошному спорту

Спартакиада Министерства обороны РФ среди сборных команд центральных органов военного управления, соревнования по городошному спорту

10 июня, в легкоатлетическом манеже ЦСКА состоялось награждение победителей соревнований по городошному спорту, которые стали уже традиционными, благодаря тесному сотрудничеству Федерации городошного спорта России с Министерством обороны.

Соревнования по городошному спорту включены в программу ежегодной Спартакиады Центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации. В этом году в них приняло участие около 90 спортсменов, представляющих 29 команд ЦОВУ МО РФ.

В качестве почетных гостей на спортивных мероприятиях присутствовали начальник Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Андрей Зыков, начальник ЦСКА полковник Артём Громов.

На церемонии открытия Спартакиады к спортсменам-военнослужащим обратился начальник Управления физической подготовки и спорта Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков. Он отметил, что соревнования стали традиционными: турнир проводится в рамках Спартакиады уже в пятый раз, а рост числа команд-участниц говорит о возрождении традиционного русского вида спорта с участием военнослужащих.

Судейство соревнований обеспечили спортивные судьи Федерации городошного спорта России, а так же курсанты Военного института физической культура, проходивших на данном мероприятии методическую практику по организации и проведении соревнований по городошному спорту.

В личном первенстве спартакиады первое место занял прапорщик Александр Бутченко, на вторую ступень пьедестала почёта поднялся майор Александр Кощеев, замкнул же тройку призёров подполковник Виталий Законов.

В третьей группе в командном зачёте победила команда Девятого управления Министерства обороны РФ, серебро завоевала сборная Управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров (Национального центра по уменьшению ядерной опасности), бронзовым призёром стала дружина Управления начальника инженерных войск Вооружённых Сил РФ.

Во второй группе золотую награду завоевала команда Главного управления кадров Министерства обороны РФ. Второе место у сборной Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Бронзу взяла дружина Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны РФ.

Лучшей в первой группе стала команда Управления коменданта охраны Министерства обороны РФ. Серебро завоевала сборная Национального центра управления обороной РФ. Третье место заняла дружина Командования Воздушно-десантных войск.

Победители и призёры соревнований были нарождены кубками, медалями и дипломами Министерства обороны РФ, а также призами Федерации городошного спорта России.

«Данный чемпионат для нас юбилейный, знакомых лиц, с каждым годом становится всё больше и больше, и не могу не радоваться этому. Ведь история развития игры в городки неразрывно связана с историей становления Русской армии. Эта история своими корнями уходит в глубь веков, вплоть времён жизни и подвигов славного защитника родного Отечества, святого благоверного Великого князя Александра Невского и его войска.

Со становлением регулярной армии эта русская игра благодаря качествам, которые она вырабатывала у игроков, была взята в качестве обязательного учения генералиссимусом Александром Суворовым.

На прошедших соревнованиях я с интересом наблюдала серьёзную борьбу. Максимальная концентрация, точность прицела и твёрдость руки это те качества, которые покали участники в ходе спортивных баталий.

Поздравляю всех с окончанием, с финалом, с достойными результатами. Надеюсь, что к соревнованиям, которые пройдут в следующем году, что участников станет больше, а результаты выше» – отметила президент Федерации Надежда Павлова, обращаясь к атлетам при подведении итогов на церемонии закрытия соревнований.